Civiora

Profilo comunale

Stemma di Erlinsbach (AG)

Erlinsbach (AG)

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

67/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 458 / 2’110 · Top 22 % nazionale

Fiscalità88/100
Premi56/100
Elettricità76/100
Alloggio52/100
Trasporti pubblici53/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana559 m
Superficie9,9 km²
NPA5017
N. UST4005
DistrettoBezirk Aarau
Onere fiscale10,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,4 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’650+5,7 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,84 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Erlinsbach (AG) il 10,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’100 franchi all’anno. Sono 2’390 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Erlinsbach (AG)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’100 CHF/anno2’390 CHF/anno in meno
10,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’260 CHF/anno4’440 CHF/anno in meno
13,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’360 CHF/anno3’110 CHF/anno in meno
8,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’580 CHF/anno3’330 CHF/anno in meno
7,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’200 CHF/anno2’780 CHF/anno in meno
12,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Erlinsbach (AG)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,12 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,55 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,63 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,72 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,75 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Erlinsbach (AG) 25,36 ct. per kWh, ossia circa 1’140 franchi all’anno. Sono 70 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,36 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,68Rete (il trasporto fino al contatore) 10,88Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,80ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Erlinsbach (AG) in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Erlinsbach (AG) conta 4’650 abitanti a fine 2025, il 5,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’568
20113’686
20123’762
20133’839
20143’932
20153’973
20164’091
20174’139
20184’196
20194’252
20204’400
20214’467
20224’473
20234’563
20244’639
20254’650

4’650 abitanti

Densità: 472 ab./km² · 2025

+0,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,3 %20–64 anni 57,1 %65 anni e più 22,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (18,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,84 % delle abitazioni di Erlinsbach (AG), circa 1 su 119 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,24
20171,87
20181,84
20192,34
20201,89
20211,13
20221,26
20231,45
20240,96
20251,46
20260,84
Abitazioni vuote1801.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’122

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Erlinsbach (AG) conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’000 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 156 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo1’000di cui in serata (dalle 20): 156 (16 %)
Partenze in una domenica tipo86086 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,51Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Erlinsbach (AG) è edificato al 12,6 %, agricolo al 32,9 % e boschivo al 53,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 12,6 %Agricolo 32,9 %Bosco 53,3 %Altro (acque, rocce…) 1,2 %
Addetti992anno di riferimento 2018
Aziende166anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte