Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Steinen

Steinen

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

78/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 99 / 2’110 · Top 5 % national

Steuern97/100
Prämien87/100
Strom79/100
Wohnen40/100
ÖV-Erschliessung67/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe531 m
Fläche11.8 km²
PLZ6422
BFS-Nr.1373
BezirkBezirk Schwyz
Steuerbelastung7.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’762+3.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.59 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Steinen 7.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 5’700 Franken pro Jahr. Das sind 4’790 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SteinenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 5’700 CHF/Jahr4’790 CHF/Jahr weniger
7.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 11’860 CHF/Jahr8’840 CHF/Jahr weniger
9.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 8’260 CHF/Jahr5’210 CHF/Jahr weniger
6.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 8’860 CHF/Jahr6’040 CHF/Jahr weniger
5.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 7’710 CHF/Jahr5’270 CHF/Jahr weniger
9.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SteinenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF7.12 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF9.88 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF6.88 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.91 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF9.64 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Steinen 25.09 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 82 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.16Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.45Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.48Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Steinen im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Steinen 3’762 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’182
20113’257
20123’274
20133’302
20143’295
20153’312
20163’358
20173’355
20183’417
20193’608
20203’624
20213’659
20223’696
20233’762
20243’774
20253’762

3’762 Einw.

Bevölkerungsdichte: 317 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.5 %20–64 Jahre 60.6 %65 Jahre und älter 17.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Steinen 0.59 % der Wohnungen leer, rund jede 169. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.75
20171.26
20182.31
20191.54
20200.79
20210.60
20220.54
20230.42
20240.53
20250.82
20260.59
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’706

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Steinen hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 713 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 108 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag713davon abends (ab 20 Uhr): 108 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag60985 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.19Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Steinen ist zu 11.3 % bebaut, zu 52.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.3 %Landwirtschaft 52.1 %Wald 21.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 15.3 %
Beschäftigte1’265Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten258Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen