Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Niedergösgen

Niedergösgen

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

49/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’294 / 2’110

Steuern42/100
Prämien45/100
Strom10/100
Wohnen72/100
ÖV-Erschliessung77/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe410 m
Fläche4.3 km²
PLZ5013
BFS-Nr.2495
BezirkBezirk Gösgen
Steuerbelastung14.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’297+10.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.37 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Niedergösgen 14.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’340 Franken pro Jahr. Das sind 850 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NiedergösgenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’340 CHF/Jahr850 CHF/Jahr mehr
14.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’080 CHF/Jahr380 CHF/Jahr mehr
17.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’230 CHF/Jahr1’760 CHF/Jahr mehr
12.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’590 CHF/Jahr1’680 CHF/Jahr mehr
11.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’670 CHF/Jahr690 CHF/Jahr mehr
17.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NiedergösgenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.17 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.57 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.69 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.06 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.09 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Niedergösgen 31.66 Rp. pro kWh, also rund 1’420 Franken pro Jahr. Das sind 214 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.66 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.43Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Niedergösgen im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Niedergösgen 4’297 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’764
20113’739
20123’742
20133’766
20143’794
20153’758
20163’831
20173’861
20183’865
20193’830
20203’897
20214’050
20224’099
20234’197
20244’255
20254’297

4’297 Einw.

Bevölkerungsdichte: 995 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.2 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 20.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Niedergösgen 1.37 % der Wohnungen leer, rund jede 73. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20166.43
20172.65
20183.05
20193.14
20202.53
20213.24
20222.44
20232.61
20242.95
20250.93
20261.37
Leerstehende Wohnungen2801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’038

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Niedergösgen hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 410 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 62 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag410davon abends (ab 20 Uhr): 62 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag25462 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.40Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Niedergösgen ist zu 30.6 % bebaut, zu 26.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 30.6 %Landwirtschaft 26.2 %Wald 36.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 6.5 %
Beschäftigte1’251Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten168Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen