Civiora

Profilo comunale

Stemma di Maienfeld

Maienfeld

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

67/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 458 / 2’110 · Top 22 % nazionale

Fiscalità93/100
Premi86/100
Elettricità49/100
Alloggio44/100
Trasporti pubblici42/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’307 m
Superficie32,3 km²
NPA7302
N. UST3953
DistrettoRegion Landquart
Onere fiscale9,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,3 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia547 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’344+10,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,67 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Maienfeld il 9,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’570 franchi all’anno. Sono 2’920 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MaienfeldMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’570 CHF/anno2’920 CHF/anno in meno
9,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’580 CHF/anno5’120 CHF/anno in meno
13,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’000 CHF/anno3’470 CHF/anno in meno
8,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 10’240 CHF/anno4’660 CHF/anno in meno
6,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’810 CHF/anno3’180 CHF/anno in meno
12,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MaienfeldMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,46 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,98 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,33 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF6,83 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,26 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Maienfeld 27,28 ct. per kWh, ossia circa 1’230 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

27,28 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,45Rete (il trasporto fino al contatore) 10,68Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,15ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Maienfeld in mediana 547 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’570 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 52 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

547 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti410,90 CHF/mesecirca 4’930 CHF/anno
19–25 anni289,00 CHF/mesecirca 3’470 CHF/anno
Bambino110,80 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Maienfeld conta 3’344 abitanti a fine 2025, il 10,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’554
20112’612
20122’587
20132’687
20142’740
20152’767
20162’835
20172’860
20182’945
20193’006
20203’029
20213’080
20223’141
20233’193
20243’266
20253’344

3’344 abitanti

Densità: 103 ab./km² · 2025

+2,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,4 %20–64 anni 60,0 %65 anni e più 21,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (12,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,67 % delle abitazioni di Maienfeld, circa 1 su 149 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20164,29
20174,14
20182,98
20192,43
20201,42
20211,21
20220,94
20230,67
20240,59
20250,79
20260,67
Abitazioni vuote1201.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’778

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Maienfeld conta 9 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 440 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 85 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo440di cui in serata (dalle 20): 85 (19 %)
Partenze in una domenica tipo538122 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,69Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Maienfeld è edificato al 5,8 %, agricolo al 43,1 % e boschivo al 31,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,8 %Agricolo 43,1 %Bosco 31,9 %Altro (acque, rocce…) 19,2 %
Addetti2’010anno di riferimento 2018
Aziende354anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte