Civiora

Profilo comunale

Stemma di Jenins

Jenins

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

56/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 941 / 2’110 · Top 45 % nazionale

Fiscalità79/100
Premi86/100
Elettricità22/100
Alloggio39/100
Trasporti pubblici30/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’213 m
Superficie10,5 km²
NPA7307
N. UST3952
DistrettoRegion Landquart
Onere fiscale10,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,7 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia547 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione979+7,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,58 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Jenins il 10,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’610 franchi all’anno. Sono 1’880 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

JeninsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’610 CHF/anno1’880 CHF/anno in meno
10,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’570 CHF/anno3’130 CHF/anno in meno
14,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’290 CHF/anno2’170 CHF/anno in meno
9,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’560 CHF/anno3’340 CHF/anno in meno
7,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’140 CHF/anno1’840 CHF/anno in meno
13,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
JeninsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,76 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,64 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,41 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,71 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,93 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Jenins 29,70 ct. per kWh, ossia circa 1’340 franchi all’anno. Sono 126 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,70 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 8,80Rete (il trasporto fino al contatore) 15,93Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Jenins in mediana 547 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’570 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 52 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

547 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti410,90 CHF/mesecirca 4’930 CHF/anno
19–25 anni289,00 CHF/mesecirca 3’470 CHF/anno
Bambino110,80 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Jenins conta 979 abitanti a fine 2025, il 7,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010850
2011879
2012867
2013896
2014909
2015912
2016902
2017896
2018886
2019895
2020915
2021942
2022938
2023948
2024964
2025979

979 abitanti

Densità: 93 ab./km² · 2025

+1,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,0 %20–64 anni 61,2 %65 anni e più 20,8 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (12,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,58 % delle abitazioni di Jenins, circa 1 su 172 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,58
20171,56
20183,95
20191,97
20200,87
20211,46
20220,42
20230,21
20240,41
20251,17
20260,58
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)511

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Jenins conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 114 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 21 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo114di cui in serata (dalle 20): 21 (18 %)
Partenze in una domenica tipo11096 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,04Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Jenins è edificato al 4,1 %, agricolo al 42,7 % e boschivo al 41,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 4,1 %Agricolo 42,7 %Bosco 41,3 %Altro (acque, rocce…) 11,9 %
Addetti270anno di riferimento 2018
Aziende88anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte