Civiora

Profil communal

Armoiries de Jenins

Jenins

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité79/100
Primes86/100
Électricité22/100
Logement39/100
Desserte TP30/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’213 m
Surface10,5 km²
NPA7307
N° OFS3952
DistrictRegion Landquart
Charge fiscale10,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,7 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie547 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population979+7,0 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,58 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Jenins 10,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’610 francs par an. C’est 1’880 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

JeninsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’610 CHF/an1’880 CHF/an de moins
10,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’570 CHF/an3’130 CHF/an de moins
14,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’290 CHF/an2’170 CHF/an de moins
9,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’560 CHF/an3’340 CHF/an de moins
7,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’140 CHF/an1’840 CHF/an de moins
13,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
JeninsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,76 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,64 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,41 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,71 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,93 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Jenins 29,70 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 126 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,70 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 8,80Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,93Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Jenins en médiane 547 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’570 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 52 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

547 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte410,90 CHF/moisenv. 4’930 CHF/an
19–25 ans289,00 CHF/moisenv. 3’470 CHF/an
Enfant110,80 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Jenins compte 979 habitants à fin 2025, soit 7,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010850
2011879
2012867
2013896
2014909
2015912
2016902
2017896
2018886
2019895
2020915
2021942
2022938
2023948
2024964
2025979

979 habitants

Densité : 93 hab./km² · 2025

+1,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,0 %20–64 ans 61,2 %65 ans et plus 20,8 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,58 % des logements de Jenins étaient vides, soit environ 1 sur 172 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,58
20171,56
20183,95
20191,97
20200,87
20211,46
20220,42
20230,21
20240,41
20251,17
20260,58
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)511

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Jenins compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 114 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 21 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type114dont en soirée (dès 20h) : 21 (18 %)
Départs un dimanche type11096 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,04Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Jenins est bâti à 4,1 %, agricole à 42,7 % et boisé à 41,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,1 %Agricole 42,7 %Boisé 41,3 %Autres (eaux, rochers…) 11,9 %
Emplois270année de référence 2018
Établissements88année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source