Civiora

Profilo comunale

Stemma di Arni (BE)

Arni (BE)

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

33/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 2’007 / 2’110

Fiscalità13/100
Premi37/100
Elettricità7/100
Alloggio30/100
Trasporti pubblici79/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana893 m
Superficie10,4 km²
NPA3507
N. UST602
DistrettoVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Onere fiscale15,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità33,3 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione974+4,1 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,42 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga ad Arni (BE) il 15,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’140 franchi all’anno. Sono 1’660 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Arni (BE)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’140 CHF/anno1’660 CHF/anno in più
15,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’490 CHF/anno1’790 CHF/anno in più
18,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’140 CHF/anno3’670 CHF/anno in più
14,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’050 CHF/anno4’140 CHF/anno in più
12,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’620 CHF/anno1’640 CHF/anno in più
18,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Arni (BE)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,18 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,74 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,28 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,70 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,28 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga ad Arni (BE) 33,27 ct. per kWh, ossia circa 1’500 franchi all’anno. Sono 286 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

33,27 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,50Rete (il trasporto fino al contatore) 15,74Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,03ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga ad Arni (BE) in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Arni (BE) conta 974 abitanti a fine 2025, il 4,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010945
2011934
2012937
2013935
2014925
2015922
2016917
2017935
2018928
2019930
2020936
2021940
2022951
2023968
2024983
2025974

974 abitanti

Densità: 93 ab./km² · 2025

−0,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,0 %20–64 anni 60,2 %65 anni e più 18,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 36 (2,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,42 % delle abitazioni di Arni (BE), circa 1 su 238 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,45
20171,11
20180,22
20190,00
20200,65
20210,21
20221,10
20230,87
20240,87
20250,64
20260,42
Abitazioni vuote201.06.2026
Parco abitazioni (2024)472

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Arni (BE) conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 114 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 0 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo114di cui in serata (dalle 20): 0 (0 %)
Partenze in una domenica tipo9180 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0007,19Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Arni (BE) è edificato al 5,6 %, agricolo al 68,9 % e boschivo al 25,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,6 %Agricolo 68,9 %Bosco 25,4 %Altro (acque, rocce…) 0,1 %
Addetti254anno di riferimento 2018
Aziende89anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte