Civiora

Profilo comunale

Stemma di Orsières

Orsières

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

62/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 662 / 2’110 · Top 32 % nazionale

Fiscalità52/100
Premi50/100
Elettricità51/100
Alloggio73/100
Trasporti pubblici88/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana2’126 m
Superficie164,9 km²
NPA1937
N. UST6034
DistrettoDistrict d'Entremont
Onere fiscale13,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,9 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia602 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’339+4,5 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,41 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici41Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Orsières il 13,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’580 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

OrsièresMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’580 CHF/anno90 CHF/anno in più
13,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’400 CHF/anno700 CHF/anno in più
17,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’080 CHF/anno380 CHF/anno in meno
10,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’680 CHF/anno2’240 CHF/anno in meno
8,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’350 CHF/anno370 CHF/anno in più
16,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
OrsièresMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,22 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,83 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,90 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,45 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,69 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Orsières 26,92 ct. per kWh, ossia circa 1’210 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,92 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,39Rete (il trasporto fino al contatore) 10,56Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Orsières in mediana 602 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

602 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio VS-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti477,30 CHF/mesecirca 5’730 CHF/anno
19–25 anni317,40 CHF/mesecirca 3’810 CHF/anno
Bambino120,30 CHF/mesecirca 1’440 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Orsières conta 3’339 abitanti a fine 2025, il 4,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’077
20113’072
20123’078
20133’156
20143’178
20153’179
20163’220
20173’190
20183’187
20193’172
20203’194
20213’200
20223’237
20233’292
20243’303
20253’339

3’339 abitanti

Densità: 20 ab./km² · 2025

+1,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,5 %20–64 anni 56,1 %65 anni e più 22,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (18,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,41 % delle abitazioni di Orsières, circa 1 su 71 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,25
20170,45
20180,31
20190,41
20200,57
20210,44
20220,44
20230,50
20240,80
20250,46
20261,41
Abitazioni vuote4301.06.2026
Parco abitazioni (2024)3’032

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Orsières conta 41 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 788 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 54 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici41Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo788di cui in serata (dalle 20): 54 (7 %)
Partenze in una domenica tipo66985 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00012,28Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Orsières è edificato all’1,8 %, agricolo al 15,9 % e boschivo al 26,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,8 %Agricolo 15,9 %Bosco 26,9 %Altro (acque, rocce…) 55,4 %
Addetti1’259anno di riferimento 2018
Aziende303anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte