Civiora

Profilo comunale

Stemma di Bovernier

Bovernier

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

47/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’389 / 2’110

Fiscalità53/100
Premi50/100
Elettricità49/100
Alloggio53/100
Trasporti pubblici31/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’226 m
Superficie13,1 km²
NPA1927
N. UST6131
DistrettoDistrict de Martigny
Onere fiscale13,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,4 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia602 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione952+4,5 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,85 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Bovernier il 13,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’420 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

BovernierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’420 CHF/anno70 CHF/anno in meno
13,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’200 CHF/anno500 CHF/anno in più
17,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’960 CHF/anno500 CHF/anno in meno
10,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’550 CHF/anno2’360 CHF/anno in meno
8,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’180 CHF/anno190 CHF/anno in più
16,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
BovernierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,02 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,67 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,80 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,37 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,47 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Bovernier 27,36 ct. per kWh, ossia circa 1’230 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

27,36 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,84Rete (il trasporto fino al contatore) 11,41Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Bovernier in mediana 602 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

602 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio VS-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti477,30 CHF/mesecirca 5’730 CHF/anno
19–25 anni317,40 CHF/mesecirca 3’810 CHF/anno
Bambino120,30 CHF/mesecirca 1’440 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Bovernier conta 952 abitanti a fine 2025, il 4,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010815
2011841
2012868
2013835
2014875
2015850
2016880
2017911
2018894
2019915
2020911
2021916
2022911
2023924
2024952
2025952

952 abitanti

Densità: 73 ab./km² · 2025

+0,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,1 %20–64 anni 59,1 %65 anni e più 18,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (15,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,85 % delle abitazioni di Bovernier, circa 1 su 118 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,40
20173,34
20183,27
20194,74
20203,42
20213,94
20222,65
20230,88
20240,87
20250,86
20260,85
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)579

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Bovernier conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 36 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 7 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo36di cui in serata (dalle 20): 7 (19 %)
Partenze in una domenica tipo36100 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,10Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Bovernier è edificato al 4,0 %, agricolo al 6,0 % e boschivo al 71,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 4,0 %Agricolo 6,0 %Bosco 71,6 %Altro (acque, rocce…) 18,4 %
Addetti91anno di riferimento 2018
Aziende45anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte