Civiora

Profilo comunale

Stemma di Val de Bagnes

Val de Bagnes

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

64/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 576 / 2’110 · Top 28 % nazionale

Fiscalità73/100
Premi50/100
Elettricità49/100
Alloggio52/100
Trasporti pubblici85/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana2’554 m
Superficie301,9 km²
NPA1927
N. UST6037
DistrettoDistrict d'Entremont
Onere fiscale11,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,4 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia602 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione11’044+6,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,84 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici109Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Val de Bagnes l’11,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’100 franchi all’anno. Sono 1’390 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Val de BagnesMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’100 CHF/anno1’390 CHF/anno in meno
11,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’070 CHF/anno1’630 CHF/anno in meno
15,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’630 CHF/anno1’840 CHF/anno in meno
9,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’200 CHF/anno3’700 CHF/anno in meno
7,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’610 CHF/anno1’380 CHF/anno in meno
14,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Val de BagnesMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,37 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,89 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,69 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,47 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,51 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Val de Bagnes 27,36 ct. per kWh, ossia circa 1’230 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

27,36 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,84Rete (il trasporto fino al contatore) 11,41Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Val de Bagnes in mediana 602 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

602 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio VS-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti477,30 CHF/mesecirca 5’730 CHF/anno
19–25 anni317,40 CHF/mesecirca 3’810 CHF/anno
Bambino120,30 CHF/mesecirca 1’440 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Val de Bagnes conta 11’044 abitanti a fine 2025, il 6,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20109’357
20119’485
20129’574
20139’701
20149’904
20159’948
201610’015
201710’101
201810’114
201910’185
202010’329
202110’609
202210’693
202310’814
202410’907
202511’044

11’044 abitanti

Densità: 37 ab./km² · 2025

+1,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,8 %20–64 anni 59,3 %65 anni e più 21,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (31,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,84 % delle abitazioni di Val de Bagnes, circa 1 su 119 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,97
20171,23
20181,51
20190,73
20201,20
20210,74
20221,20
20230,49
20240,90
20251,27
20260,84
Abitazioni vuote10101.06.2026
Parco abitazioni (2024)11’884

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Val de Bagnes conta 109 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 2’104 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 83 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici109Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo2’104di cui in serata (dalle 20): 83 (4 %)
Partenze in una domenica tipo2’408114 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0009,87Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Val de Bagnes è edificato al 2,4 %, agricolo al 15,3 % e boschivo al 15,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 2,4 %Agricolo 15,3 %Bosco 15,4 %Altro (acque, rocce…) 67,0 %
Addetti6’417anno di riferimento 2018
Aziende1’202anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte