Civiora

Profilo comunale

Stemma di Hérémence

Hérémence

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

70/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 335 / 2’110 · Top 16 % nazionale

Fiscalità73/100
Premi90/100
Elettricità54/100
Alloggio18/100
Trasporti pubblici94/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana2’516 m
Superficie107,4 km²
NPA1982
N. UST6084
DistrettoDistrict d'Hérens
Onere fiscale11,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,6 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia537 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’553+8,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,20 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici30Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Hérémence l’11,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’100 franchi all’anno. Sono 1’390 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

HérémenceMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’100 CHF/anno1’390 CHF/anno in meno
11,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’070 CHF/anno1’630 CHF/anno in meno
15,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’630 CHF/anno1’840 CHF/anno in meno
9,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’200 CHF/anno3’700 CHF/anno in meno
7,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’610 CHF/anno1’380 CHF/anno in meno
14,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
HérémenceMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,37 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,89 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,69 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,47 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,51 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Hérémence 26,56 ct. per kWh, ossia circa 1’200 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,56 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,00Rete (il trasporto fino al contatore) 8,33Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,23ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Hérémence in mediana 537 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’450 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 62 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

537 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio VS-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti417,10 CHF/mesecirca 5’010 CHF/anno
19–25 anni286,60 CHF/mesecirca 3’440 CHF/anno
Bambino104,40 CHF/mesecirca 1’250 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Hérémence conta 1’553 abitanti a fine 2025, l’8,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’379
20111’391
20121’401
20131’376
20141’360
20151’362
20161’377
20171’391
20181’392
20191’421
20201’433
20211’462
20221’488
20231’491
20241’545
20251’553

1’553 abitanti

Densità: 14 ab./km² · 2025

+0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 14,1 %20–64 anni 55,3 %65 anni e più 30,6 %

Circa 1 abitante su 7 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 11 (8,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,20 % delle abitazioni di Hérémence, circa 1 su 500 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,28
20170,33
20180,27
20190,27
20200,21
20210,26
20220,21
20230,26
20240,20
20250,15
20260,20
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’964

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Hérémence conta 30 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 572 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 20 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici30Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo572di cui in serata (dalle 20): 20 (3 %)
Partenze in una domenica tipo53694 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00019,32Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Hérémence è edificato all’1,7 %, agricolo al 19,4 % e boschivo al 19,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,7 %Agricolo 19,4 %Bosco 19,6 %Altro (acque, rocce…) 59,3 %
Addetti435anno di riferimento 2018
Aziende111anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte