Civiora

Profilo comunale

Stemma di Nendaz

Nendaz

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

56/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 941 / 2’110 · Top 45 % nazionale

Fiscalità50/100
Premi50/100
Elettricità80/100
Alloggio20/100
Trasporti pubblici78/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana2’084 m
Superficie85,9 km²
NPA1993
N. UST6024
DistrettoDistrict de Conthey
Onere fiscale13,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,0 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia602 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione7’354+8,1 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,24 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici50Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Nendaz il 13,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’850 franchi all’anno. Sono 360 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

NendazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’850 CHF/anno360 CHF/anno in più
13,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’010 CHF/anno1’310 CHF/anno in più
18,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’450 CHF/anno
11,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’050 CHF/anno1’860 CHF/anno in meno
8,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’720 CHF/anno740 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NendazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,56 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,34 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,21 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,70 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,15 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Nendaz 25,04 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 84 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,04 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,95Rete (il trasporto fino al contatore) 9,03Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,06ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Nendaz in mediana 602 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

602 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio VS-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti477,30 CHF/mesecirca 5’730 CHF/anno
19–25 anni317,40 CHF/mesecirca 3’810 CHF/anno
Bambino120,30 CHF/mesecirca 1’440 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Nendaz conta 7’354 abitanti a fine 2025, l’8,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20105’993
20116’025
20126’005
20136’121
20146’221
20156’302
20166’476
20176’595
20186’623
20196’737
20206’805
20216’908
20226’943
20237’196
20247’314
20257’354

7’354 abitanti

Densità: 86 ab./km² · 2025

+0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,5 %20–64 anni 59,2 %65 anni e più 22,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,24 % delle abitazioni di Nendaz, circa 1 su 417 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20164,65
20171,59
20181,46
20190,73
20200,75
20210,34
20220,25
20230,25
20240,26
20250,20
20260,24
Abitazioni vuote2301.06.2026
Parco abitazioni (2024)9’381

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Nendaz conta 50 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’197 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 99 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici50Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo1’197di cui in serata (dalle 20): 99 (8 %)
Partenze in una domenica tipo1’00684 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0006,80Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Nendaz è edificato al 4,9 %, agricolo al 25,4 % e boschivo al 31,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 4,9 %Agricolo 25,4 %Bosco 31,7 %Altro (acque, rocce…) 37,9 %
Addetti2’383anno di riferimento 2018
Aziende539anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte