Civiora

Profilo comunale

Stemma di Derendingen

Derendingen

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

44/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’539 / 2’110

Fiscalità16/100
Premi45/100
Elettricità47/100
Alloggio51/100
Trasporti pubblici78/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana442 m
Superficie5,6 km²
NPA4552
N. UST2517
DistrettoBezirk Wasseramt
Onere fiscale15,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione7’219+9,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,81 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Derendingen il 15,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’260 franchi all’anno. Sono 1’780 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

DerendingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’260 CHF/anno1’780 CHF/anno in più
15,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’670 CHF/anno1’970 CHF/anno in più
18,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’460 CHF/anno3’000 CHF/anno in più
13,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’920 CHF/anno3’020 CHF/anno in più
11,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’760 CHF/anno1’780 CHF/anno in più
18,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
DerendingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,33 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,89 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,72 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,95 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,45 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Derendingen 27,76 ct. per kWh, ossia circa 1’250 franchi all’anno. Sono 38 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,76 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,92Rete (il trasporto fino al contatore) 11,32Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,52ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Derendingen in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Derendingen conta 7’219 abitanti a fine 2025, il 9,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20106’036
20116’016
20126’058
20136’096
20146’267
20156’319
20166’437
20176’430
20186’482
20196’520
20206’592
20216’641
20226’799
20237’008
20247’133
20257’219

7’219 abitanti

Densità: 1’282 ab./km² · 2025

+1,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,6 %20–64 anni 60,8 %65 anni e più 20,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (33,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,81 % delle abitazioni di Derendingen, circa 1 su 123 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20164,73
20171,86
20181,82
20191,85
20201,86
20211,76
20221,30
20231,53
20241,61
20251,07
20260,81
Abitazioni vuote2901.06.2026
Parco abitazioni (2024)3’568

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Derendingen conta 8 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’279 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 174 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo1’279di cui in serata (dalle 20): 174 (14 %)
Partenze in una domenica tipo65251 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,11Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Derendingen è edificato al 32,4 %, agricolo al 39,1 % e boschivo al 27,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 32,4 %Agricolo 39,1 %Bosco 27,1 %Altro (acque, rocce…) 1,4 %
Addetti1’955anno di riferimento 2018
Aziende308anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte