Civiora

Profilo comunale

Stemma di Thal

Thal

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

77/100

Indice elevato

Rango nazionale: 122 / 2’110 · Top 6 % nazionale

Fiscalità82/100
Premi83/100
Elettricità62/100
Alloggio61/100
Trasporti pubblici89/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana412 m
Superficie9,7 km²
NPA9404
N. UST3237
DistrettoWahlkreis Rorschach
Onere fiscale10,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia554 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione7’217+7,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,05 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici23Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Thal il 10,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’460 franchi all’anno. Sono 2’030 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

ThalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’460 CHF/anno2’030 CHF/anno in meno
10,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’800 CHF/anno3’900 CHF/anno in meno
14,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’330 CHF/anno2’140 CHF/anno in meno
9,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’330 CHF/anno2’580 CHF/anno in meno
8,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’570 CHF/anno2’420 CHF/anno in meno
13,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ThalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,57 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,00 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,44 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,22 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,21 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Thal 25,93 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,93 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,68Rete (il trasporto fino al contatore) 10,86Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,39ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Thal in mediana 554 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 45 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

554 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti423,70 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
19–25 anni288,50 CHF/mesecirca 3’460 CHF/anno
Bambino111,10 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Thal conta 7’217 abitanti a fine 2025, il 7,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20106’286
20116’302
20126’351
20136’433
20146’427
20156’426
20166’396
20176’480
20186’571
20196’565
20206’722
20216’769
20226’914
20237’097
20247’137
20257’217

7’217 abitanti

Densità: 747 ab./km² · 2025

+1,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,8 %20–64 anni 59,9 %65 anni e più 21,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (24,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,05 % delle abitazioni di Thal, circa 1 su 95 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,21
20172,65
20183,32
20193,55
20203,95
20210,71
20220,67
20231,03
20241,60
20251,43
20261,05
Abitazioni vuote3801.06.2026
Parco abitazioni (2024)3’578

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Thal conta 23 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’221 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 202 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici23Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’221di cui in serata (dalle 20): 202 (17 %)
Partenze in una domenica tipo74661 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,19Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Thal è edificato al 37,9 %, agricolo al 42,6 % e boschivo all’11,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 37,9 %Agricolo 42,6 %Bosco 11,8 %Altro (acque, rocce…) 7,7 %
Addetti4’628anno di riferimento 2018
Aziende550anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte