Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rorschacherberg

Rorschacherberg

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

71/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 303 / 2’110 · Top 15 % nazionale

Fiscalità70/100
Premi83/100
Elettricità9/100
Alloggio92/100
Trasporti pubblici91/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana565 m
Superficie7,1 km²
NPA9404
N. UST3216
DistrettoWahlkreis Rorschach
Onere fiscale11,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia554 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione7’741+3,7 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,79 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici20Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rorschacherberg l’11,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’080 franchi all’anno. Sono 1’410 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

RorschacherbergMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’080 CHF/anno1’410 CHF/anno in meno
11,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’950 CHF/anno2’750 CHF/anno in meno
15,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’120 CHF/anno1’340 CHF/anno in meno
10,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’220 CHF/anno1’700 CHF/anno in meno
8,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’340 CHF/anno1’640 CHF/anno in meno
14,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RorschacherbergMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,35 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,96 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,10 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,81 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,18 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rorschacherberg 31,78 ct. per kWh, ossia circa 1’430 franchi all’anno. Sono 219 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,78 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,10Rete (il trasporto fino al contatore) 15,65Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,03ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rorschacherberg in mediana 554 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 45 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

554 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti423,70 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
19–25 anni288,50 CHF/mesecirca 3’460 CHF/anno
Bambino111,10 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rorschacherberg conta 7’741 abitanti a fine 2025, il 3,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20106’922
20116’965
20127’027
20136’965
20147’117
20157’214
20167’090
20177’177
20187’286
20197’382
20207’465
20217’592
20227’620
20237’685
20247’716
20257’741

7’741 abitanti

Densità: 1’092 ab./km² · 2025

+0,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,8 %20–64 anni 58,1 %65 anni e più 23,1 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (31,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,79 % delle abitazioni di Rorschacherberg, circa 1 su 36 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20165,58
20173,84
20185,34
20193,53
20205,13
20215,23
20222,85
20232,82
20242,73
20253,11
20262,79
Abitazioni vuote10901.06.2026
Parco abitazioni (2024)3’890

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Rorschacherberg conta 20 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’634 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 225 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici20Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’634di cui in serata (dalle 20): 225 (14 %)
Partenze in una domenica tipo81950 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,58Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rorschacherberg è edificato al 29,9 %, agricolo al 44,7 % e boschivo al 25,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 29,9 %Agricolo 44,7 %Bosco 25,3 %Altro (acque, rocce…) 0,1 %
Addetti1’900anno di riferimento 2018
Aziende299anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte