Civiora

Profil communal

Armoiries de Rorschacherberg

Rorschacherberg

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

71/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 303 / 2’110 · Top 15 % national

Fiscalité70/100
Primes83/100
Électricité9/100
Logement92/100
Desserte TP91/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane565 m
Surface7,1 km²
NPA9404
N° OFS3216
DistrictWahlkreis Rorschach
Charge fiscale11,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie554 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population7’741+3,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,79 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public20Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rorschacherberg 11,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’080 francs par an. C’est 1’410 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

RorschacherbergMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’080 CHF/an1’410 CHF/an de moins
11,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’950 CHF/an2’750 CHF/an de moins
15,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’120 CHF/an1’340 CHF/an de moins
10,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’220 CHF/an1’700 CHF/an de moins
8,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’340 CHF/an1’640 CHF/an de moins
14,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RorschacherbergMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,35 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,96 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,10 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,81 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,18 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rorschacherberg 31,78 ct. par kWh, soit environ 1’430 francs par an. C’est 219 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,78 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,10Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,65Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,03ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rorschacherberg en médiane 554 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 45 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

554 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte423,70 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
19–25 ans288,50 CHF/moisenv. 3’460 CHF/an
Enfant111,10 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rorschacherberg compte 7’741 habitants à fin 2025, soit 3,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20106’922
20116’965
20127’027
20136’965
20147’117
20157’214
20167’090
20177’177
20187’286
20197’382
20207’465
20217’592
20227’620
20237’685
20247’716
20257’741

7’741 habitants

Densité : 1’092 hab./km² · 2025

+0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,8 %20–64 ans 58,1 %65 ans et plus 23,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (31,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,79 % des logements de Rorschacherberg étaient vides, soit environ 1 sur 36 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20165,58
20173,84
20185,34
20193,53
20205,13
20215,23
20222,85
20232,82
20242,73
20253,11
20262,79
Logements vacants10901.06.2026
Parc de logements (2024)3’890

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rorschacherberg compte 20 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’634 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 225 après 20 h.

Arrêts de transport public20Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’634dont en soirée (dès 20h) : 225 (14 %)
Départs un dimanche type81950 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,58Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rorschacherberg est bâti à 29,9 %, agricole à 44,7 % et boisé à 25,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 29,9 %Agricole 44,7 %Boisé 25,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,1 %
Emplois1’900année de référence 2018
Établissements299année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source