Civiora

Profil communal

Armoiries de Rorschach

Rorschach

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

74/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 204 / 2’110 · Top 10 % national

Fiscalité55/100
Primes83/100
Électricité64/100
Logement75/100
Desserte TP98/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane419 m
Surface1,8 km²
NPA9400
N° OFS3215
DistrictWahlkreis Rorschach
Charge fiscale12,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,8 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie554 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population10’389+7,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,48 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public18Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rorschach 12,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’020 francs par an. C’est 470 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

RorschachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’020 CHF/an470 CHF/an de moins
12,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’680 CHF/an1’020 CHF/an de moins
16,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’310 CHF/an160 CHF/an de moins
11,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’520 CHF/an390 CHF/an de moins
9,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’500 CHF/an480 CHF/an de moins
15,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RorschachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,52 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,40 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,09 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,68 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,63 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rorschach 25,84 ct. par kWh, soit environ 1’160 francs par an. C’est 48 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,84 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 8,82Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,64Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,38ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rorschach en médiane 554 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 45 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

554 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte423,70 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
19–25 ans288,50 CHF/moisenv. 3’460 CHF/an
Enfant111,10 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rorschach compte 10’389 habitants à fin 2025, soit 7,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20108’883
20118’840
20128’918
20138’988
20149’100
20159’214
20169’408
20179’418
20189’441
20199’438
20209’646
20219’545
20229’777
20239’955
202410’274
202510’389

10’389 habitants

Densité : 5’837 hab./km² · 2025

+1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,7 %20–64 ans 63,9 %65 ans et plus 18,4 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 5 habitants sur 10 (52,5 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,48 % des logements de Rorschach étaient vides, soit environ 1 sur 68 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20164,04
20173,89
20182,75
20192,37
20203,83
20213,35
20223,28
20233,01
20242,26
20252,15
20261,48
Logements vacants8701.06.2026
Parc de logements (2024)5’809

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rorschach compte 18 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’571 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 351 après 20 h.

Arrêts de transport public18Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type2’571dont en soirée (dès 20h) : 351 (14 %)
Départs un dimanche type1’53260 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,73Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rorschach est bâti à 93,2 %, agricole à 6,2 % et boisé à 0,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 93,2 %Agricole 6,2 %Boisé 0,6 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Taux d’aide sociale3,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source