Civiora

Profil communal

Armoiries de Urdorf

Urdorf

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

73/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 233 / 2’110 · Top 12 % national

Fiscalité88/100
Primes48/100
Électricité92/100
Logement40/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane458 m
Surface7,6 km²
NPA8902
N° OFS250
DistrictBezirk Dietikon
Charge fiscale9,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité23,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie610 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population10’539+5,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,59 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public16Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Urdorf 9,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’820 francs par an. C’est 2’670 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

UrdorfMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’820 CHF/an2’670 CHF/an de moins
9,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’090 CHF/an4’610 CHF/an de moins
13,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’460 CHF/an2’000 CHF/an de moins
9,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’300 CHF/an2’610 CHF/an de moins
8,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’610 CHF/an3’380 CHF/an de moins
12,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
UrdorfMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,77 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,41 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,55 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,20 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,01 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Urdorf 23,87 ct. par kWh, soit environ 1’070 francs par an. C’est 137 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

23,87 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,86Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 7,90Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,11ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Urdorf en médiane 610 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’320 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

610 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte476,80 CHF/moisenv. 5’720 CHF/an
19–25 ans336,00 CHF/moisenv. 4’030 CHF/an
Enfant129,50 CHF/moisenv. 1’550 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Urdorf compte 10’539 habitants à fin 2025, soit 5,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20108’994
20119’259
20129’471
20139’526
20149’630
20159’688
20169’657
20179’783
20189’848
20199’981
202010’019
202110’222
202210’332
202310’424
202410’503
202510’539

10’539 habitants

Densité : 1’390 hab./km² · 2025

+0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,2 %20–64 ans 60,1 %65 ans et plus 19,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (28,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,59 % des logements d’Urdorf étaient vides, soit environ 1 sur 169 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,39
20171,46
20181,43
20191,27
20201,15
20210,97
20220,65
20230,49
20240,57
20250,70
20260,59
Logements vacants2901.06.2026
Parc de logements (2024)4’886

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Urdorf compte 16 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’444 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 577 après 20 h.

Arrêts de transport public16Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type2’444dont en soirée (dès 20h) : 577 (24 %)
Départs un dimanche type2’444100 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,52Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Urdorf est bâti à 34,6 %, agricole à 32,1 % et boisé à 32,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 34,6 %Agricole 32,1 %Boisé 32,3 %Autres (eaux, rochers…) 1,1 %
Emplois6’398année de référence 2018
Établissements647année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source