Civiora

Profilo comunale

Stemma di Urdorf

Urdorf

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

73/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 233 / 2’110 · Top 12 % nazionale

Fiscalità88/100
Premi48/100
Elettricità92/100
Alloggio40/100
Trasporti pubblici86/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana458 m
Superficie7,6 km²
NPA8902
N. UST250
DistrettoBezirk Dietikon
Onere fiscale9,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia610 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione10’539+5,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,59 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici16Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Urdorf il 9,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’820 franchi all’anno. Sono 2’670 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

UrdorfMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’820 CHF/anno2’670 CHF/anno in meno
9,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’090 CHF/anno4’610 CHF/anno in meno
13,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’460 CHF/anno2’000 CHF/anno in meno
9,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’300 CHF/anno2’610 CHF/anno in meno
8,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’610 CHF/anno3’380 CHF/anno in meno
12,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
UrdorfMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,77 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,41 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,55 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,20 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,01 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Urdorf 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Urdorf in mediana 610 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’320 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

610 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti476,80 CHF/mesecirca 5’720 CHF/anno
19–25 anni336,00 CHF/mesecirca 4’030 CHF/anno
Bambino129,50 CHF/mesecirca 1’550 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Urdorf conta 10’539 abitanti a fine 2025, il 5,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20108’994
20119’259
20129’471
20139’526
20149’630
20159’688
20169’657
20179’783
20189’848
20199’981
202010’019
202110’222
202210’332
202310’424
202410’503
202510’539

10’539 abitanti

Densità: 1’390 ab./km² · 2025

+0,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,2 %20–64 anni 60,1 %65 anni e più 19,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (28,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,59 % delle abitazioni di Urdorf, circa 1 su 169 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,39
20171,46
20181,43
20191,27
20201,15
20210,97
20220,65
20230,49
20240,57
20250,70
20260,59
Abitazioni vuote2901.06.2026
Parco abitazioni (2024)4’886

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Urdorf conta 16 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 2’444 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 577 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici16Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo2’444di cui in serata (dalle 20): 577 (24 %)
Partenze in una domenica tipo2’444100 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,52Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Urdorf è edificato al 34,6 %, agricolo al 32,1 % e boschivo al 32,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 34,6 %Agricolo 32,1 %Bosco 32,3 %Altro (acque, rocce…) 1,1 %
Addetti6’398anno di riferimento 2018
Aziende647anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte