Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rorschach

Rorschach

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

74/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 204 / 2’110 · Top 10 % national

Steuern55/100
Prämien83/100
Strom64/100
Wohnen75/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe419 m
Fläche1.8 km²
PLZ9400
BFS-Nr.3215
BezirkWahlkreis Rorschach
Steuerbelastung12.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung10’389+7.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.48 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rorschach 12.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’020 Franken pro Jahr. Das sind 470 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RorschachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’020 CHF/Jahr470 CHF/Jahr weniger
12.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’680 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr weniger
16.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’310 CHF/Jahr160 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’520 CHF/Jahr390 CHF/Jahr weniger
9.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’500 CHF/Jahr480 CHF/Jahr weniger
15.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RorschachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.52 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.40 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.09 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.68 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.63 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rorschach 25.84 Rp. pro kWh, also rund 1’160 Franken pro Jahr. Das sind 48 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.84 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.64Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.38Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rorschach im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rorschach 10’389 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20108’883
20118’840
20128’918
20138’988
20149’100
20159’214
20169’408
20179’418
20189’441
20199’438
20209’646
20219’545
20229’777
20239’955
202410’274
202510’389

10’389 Einw.

Bevölkerungsdichte: 5’837 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.7 %20–64 Jahre 63.9 %65 Jahre und älter 18.4 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 5 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (52.5 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rorschach 1.48 % der Wohnungen leer, rund jede 68. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.04
20173.89
20182.75
20192.37
20203.83
20213.35
20223.28
20233.01
20242.26
20252.15
20261.48
Leerstehende Wohnungen8701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’809

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Rorschach hat 18 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’571 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 351 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’571davon abends (ab 20 Uhr): 351 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’53260 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.73Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rorschach ist zu 93.2 % bebaut, zu 6.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 0.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 93.2 %Landwirtschaft 6.2 %Wald 0.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Sozialhilfequote3.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen