Civiora

Profilo comunale

Stemma di Lutzenberg

Lutzenberg

Cantone: Appenzello Esterno (AR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

69/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 383 / 2’110 · Top 19 % nazionale

Fiscalità61/100
Premi81/100
Elettricità24/100
Alloggio82/100
Trasporti pubblici92/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana574 m
Superficie2,2 km²
NPA9405
N. UST3033
DistrettoBezirk Vorderland
Onere fiscale11,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia556 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’340+5,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,85 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Lutzenberg l’11,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’330 franchi all’anno. Sono 1’160 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

LutzenbergMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’330 CHF/anno1’160 CHF/anno in meno
11,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’890 CHF/anno2’810 CHF/anno in meno
14,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’510 CHF/anno
11,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’780 CHF/anno870 CHF/anno in più
10,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’540 CHF/anno1’440 CHF/anno in meno
14,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LutzenbergMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,66 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,91 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,26 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,52 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,43 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Lutzenberg 29,11 ct. per kWh, ossia circa 1’310 franchi all’anno. Sono 99 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,11 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,79Rete (il trasporto fino al contatore) 11,28Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,04ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Lutzenberg in mediana 556 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’670 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 44 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

556 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio AR-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti422,30 CHF/mesecirca 5’070 CHF/anno
19–25 anni289,00 CHF/mesecirca 3’470 CHF/anno
Bambino110,20 CHF/mesecirca 1’320 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Lutzenberg conta 1’340 abitanti a fine 2025, il 5,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’254
20111’270
20121’254
20131’253
20141’258
20151’254
20161’243
20171’253
20181’279
20191’299
20201’271
20211’299
20221’312
20231’332
20241’321
20251’340

1’340 abitanti

Densità: 596 ab./km² · 2025

+1,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,7 %20–64 anni 59,0 %65 anni e più 22,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,85 % delle abitazioni di Lutzenberg, circa 1 su 54 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,04
20172,13
20182,56
20192,41
20201,05
20213,44
20221,43
20230,68
20241,61
20251,73
20261,85
Abitazioni vuote1401.06.2026
Parco abitazioni (2024)752

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Lutzenberg conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 206 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 32 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo206di cui in serata (dalle 20): 32 (16 %)
Partenze in una domenica tipo12661 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,22Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Lutzenberg è edificato al 23,6 %, agricolo al 50,7 % e boschivo al 24,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 23,6 %Agricolo 50,7 %Bosco 24,9 %Altro (acque, rocce…) 0,9 %
Addetti315anno di riferimento 2018
Aziende125anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte