Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Thal

Thal

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

77/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 122 / 2’110 · Top 6 % national

Steuern82/100
Prämien83/100
Strom62/100
Wohnen61/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe412 m
Fläche9.7 km²
PLZ9404
BFS-Nr.3237
BezirkWahlkreis Rorschach
Steuerbelastung10.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’217+7.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.05 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen23Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Thal 10.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’460 Franken pro Jahr. Das sind 2’030 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ThalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’460 CHF/Jahr2’030 CHF/Jahr weniger
10.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’800 CHF/Jahr3’900 CHF/Jahr weniger
14.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’330 CHF/Jahr2’140 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’330 CHF/Jahr2’580 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’570 CHF/Jahr2’420 CHF/Jahr weniger
13.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ThalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.57 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.00 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.44 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.22 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.21 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Thal 25.93 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.93 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.68Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.86Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.39Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Thal im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Thal 7’217 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’286
20116’302
20126’351
20136’433
20146’427
20156’426
20166’396
20176’480
20186’571
20196’565
20206’722
20216’769
20226’914
20237’097
20247’137
20257’217

7’217 Einw.

Bevölkerungsdichte: 747 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.8 %20–64 Jahre 59.9 %65 Jahre und älter 21.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Thal 1.05 % der Wohnungen leer, rund jede 95. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.21
20172.65
20183.32
20193.55
20203.95
20210.71
20220.67
20231.03
20241.60
20251.43
20261.05
Leerstehende Wohnungen3801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’578

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Thal hat 23 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’221 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 202 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen23Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’221davon abends (ab 20 Uhr): 202 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag74661 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.19Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Thal ist zu 37.9 % bebaut, zu 42.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 11.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 37.9 %Landwirtschaft 42.6 %Wald 11.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 7.7 %
Beschäftigte4’628Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten550Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen