Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Minusio

Minusio

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern65/100
Prämien8/100
Strom28/100
Wohnen67/100
ÖV-Erschliessung94/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe460 m
Fläche5.9 km²
PLZ6645
BFS-Nr.5118
BezirkDistretto di Locarno
Steuerbelastung11.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’273−1.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.19 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen23Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Minusio 11.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’220 Franken pro Jahr. Das sind 1’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MinusioSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’220 CHF/Jahr1’260 CHF/Jahr weniger
11.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’860 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
15.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’550 CHF/Jahr910 CHF/Jahr weniger
10.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’960 CHF/Jahr1’950 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’910 CHF/Jahr1’070 CHF/Jahr weniger
14.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MinusioSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.53 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.72 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.46 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.64 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.89 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Minusio 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Minusio im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Minusio 7’273 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.1 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’942
20117’090
20127’212
20137’251
20147’255
20157’244
20167’268
20177’226
20187’302
20197’281
20207’356
20217’340
20227’421
20237’365
20247’321
20257’273

7’273 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’241 Einw./km² · 2025

−0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.9 %20–64 Jahre 54.0 %65 Jahre und älter 31.1 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Minusio 1.19 % der Wohnungen leer, rund jede 84. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.88
20171.73
20181.67
20191.71
20203.28
20212.93
20222.00
20231.28
20241.13
20251.10
20261.19
Leerstehende Wohnungen7501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’263

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Minusio hat 23 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’414 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 454 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen23Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’414davon abends (ab 20 Uhr): 454 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’18390 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.16Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Minusio ist zu 34.1 % bebaut, zu 8.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 55.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 34.1 %Landwirtschaft 8.9 %Wald 55.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.1 %
Beschäftigte1’803Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten492Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen