Civiora

Profilo comunale

Stemma di Gerlafingen

Gerlafingen

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

50/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’240 / 2’110

Fiscalità19/100
Premi45/100
Elettricità71/100
Alloggio45/100
Trasporti pubblici87/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana452 m
Superficie1,9 km²
NPA4563
N. UST2519
DistrettoBezirk Wasseramt
Onere fiscale15,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’859+6,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,70 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Gerlafingen il 15,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’120 franchi all’anno. Sono 1’630 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

GerlafingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’120 CHF/anno1’630 CHF/anno in più
15,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’400 CHF/anno1’700 CHF/anno in più
18,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’270 CHF/anno2’810 CHF/anno in più
13,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’720 CHF/anno2’800 CHF/anno in più
11,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’580 CHF/anno1’600 CHF/anno in più
18,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
GerlafingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,15 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,67 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,56 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,81 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,23 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Gerlafingen 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Gerlafingen in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Gerlafingen conta 5’859 abitanti a fine 2025, il 6,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’784
20114’842
20124’888
20134’936
20144’913
20154’988
20165’065
20175’118
20185’204
20195’336
20205’502
20215’570
20225’696
20235’794
20245’859
20255’859

5’859 abitanti

Densità: 3’167 ab./km² · 2025

+0,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,7 %20–64 anni 60,3 %65 anni e più 18,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (42,3 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,70 % delle abitazioni di Gerlafingen, circa 1 su 143 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,34
20173,47
20183,98
20192,53
20203,77
20213,87
20222,46
20234,02
20243,06
20250,51
20260,70
Abitazioni vuote1901.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’737

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Gerlafingen conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 317 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 44 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo317di cui in serata (dalle 20): 44 (14 %)
Partenze in una domenica tipo18157 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,68Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Gerlafingen è edificato al 79,9 %, agricolo al 9,0 % e boschivo al 10,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 79,9 %Agricolo 9,0 %Bosco 10,1 %Altro (acque, rocce…) 1,1 %
Tasso di aiuto sociale5,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte