Civiora

Profilo comunale

Stemma di Sembrancher

Sembrancher

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

54/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’016 / 2’110 · Top 49 % nazionale

Fiscalità53/100
Premi50/100
Elettricità49/100
Alloggio41/100
Trasporti pubblici71/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’136 m
Superficie17,7 km²
NPA1933
N. UST6035
DistrettoDistrict d'Entremont
Onere fiscale13,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,4 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia602 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’113+6,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,62 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Sembrancher il 13,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’440 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

SembrancherMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’440 CHF/anno
13,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’240 CHF/anno540 CHF/anno in più
17,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’970 CHF/anno490 CHF/anno in meno
10,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’570 CHF/anno2’340 CHF/anno in meno
8,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’210 CHF/anno220 CHF/anno in più
16,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SembrancherMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,05 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,70 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,81 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,38 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,51 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Sembrancher 27,36 ct. per kWh, ossia circa 1’230 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

27,36 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,84Rete (il trasporto fino al contatore) 11,41Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Sembrancher in mediana 602 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

602 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio VS-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti477,30 CHF/mesecirca 5’730 CHF/anno
19–25 anni317,40 CHF/mesecirca 3’810 CHF/anno
Bambino120,30 CHF/mesecirca 1’440 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Sembrancher conta 1’113 abitanti a fine 2025, il 6,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010862
2011891
2012938
2013954
2014964
2015984
20161’011
20171’034
20181’042
20191’031
20201’050
20211’058
20221’050
20231’093
20241’114
20251’113

1’113 abitanti

Densità: 63 ab./km² · 2025

−0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,7 %20–64 anni 61,4 %65 anni e più 18,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (22,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,62 % delle abitazioni di Sembrancher, circa 1 su 161 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20172,44
20181,33
20191,98
20200,66
20210,49
20221,29
20231,28
20242,66
20250,16
20260,62
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)641

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sembrancher conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 192 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 16 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo192di cui in serata (dalle 20): 16 (8 %)
Partenze in una domenica tipo12163 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,39Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Sembrancher è edificato al 4,3 %, agricolo al 16,8 % e boschivo al 64,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 4,3 %Agricolo 16,8 %Bosco 64,7 %Altro (acque, rocce…) 14,2 %
Addetti660anno di riferimento 2018
Aziende128anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte