Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Collombey-Muraz

Collombey-Muraz

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern54/100
Prämien50/100
Strom37/100
Wohnen80/100
ÖV-Erschliessung70/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe577 m
Fläche29.8 km²
PLZ1868
BFS-Nr.6152
BezirkDistrict de Monthey
Steuerbelastung12.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung10’188+6.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.72 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen33Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Collombey-Muraz 12.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’210 Franken pro Jahr. Das sind 280 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Collombey-MurazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’210 CHF/Jahr280 CHF/Jahr weniger
12.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’120 CHF/Jahr420 CHF/Jahr mehr
17.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’890 CHF/Jahr580 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’500 CHF/Jahr2’420 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’020 CHF/Jahr
16.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Collombey-MurazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.76 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.60 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.74 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.33 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.27 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Collombey-Muraz 28.26 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 61 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.26 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.07Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Collombey-Muraz im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Collombey-Muraz 10’188 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20107’276
20117’564
20127’750
20137’982
20148’311
20158’638
20168’863
20179’018
20189’256
20199’467
20209’598
20219’676
20229’739
20239’903
202410’051
202510’188

10’188 Einw.

Bevölkerungsdichte: 342 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.3 %20–64 Jahre 61.9 %65 Jahre und älter 14.8 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Collombey-Muraz 1.72 % der Wohnungen leer, rund jede 58. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.19
20175.02
20185.36
20193.96
20203.74
20213.63
20223.25
20232.75
20241.96
20252.26
20261.72
Leerstehende Wohnungen7801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’467

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Collombey-Muraz hat 33 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’594 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 301 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen33Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’594davon abends (ab 20 Uhr): 301 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’34952 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.24Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Collombey-Muraz ist zu 12.5 % bebaut, zu 37.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.5 %Landwirtschaft 37.7 %Wald 40.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 9.7 %
Beschäftigte3’103Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten610Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen