Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vouvry

Vouvry

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

41/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’706 / 2’110

Steuern52/100
Prämien50/100
Strom37/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung41/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’404 m
Fläche33.5 km²
PLZ1896
BFS-Nr.6159
BezirkDistrict de Monthey
Steuerbelastung13.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’936+16.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.12 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vouvry 13.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’570 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

VouvrySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’570 CHF/Jahr80 CHF/Jahr mehr
13.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’540 CHF/Jahr840 CHF/Jahr mehr
17.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’160 CHF/Jahr300 CHF/Jahr weniger
11.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’760 CHF/Jahr2’140 CHF/Jahr weniger
8.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’390 CHF/Jahr410 CHF/Jahr mehr
16.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VouvrySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.21 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.95 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.97 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.51 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.74 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vouvry 28.26 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 61 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.26 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.07Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vouvry im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vouvry 4’936 Einwohnerinnen und Einwohner, 16.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’598
20113’706
20123’843
20133’891
20143’945
20153’968
20164’052
20174’138
20184’199
20194’257
20204’243
20214’379
20224’473
20234’621
20244’803
20254’936

4’936 Einw.

Bevölkerungsdichte: 147 Einw./km² · 2025

+2.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.0 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 17.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (33.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vouvry 0.12 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.15
20170.45
20180.34
20190.76
20200.32
20211.14
20221.02
20230.40
20240.13
20250.04
20260.12
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’333

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vouvry hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 348 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 29 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag348davon abends (ab 20 Uhr): 29 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag34499 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.63Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vouvry ist zu 5.9 % bebaut, zu 36.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 38.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.9 %Landwirtschaft 36.2 %Wald 38.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 19.5 %
Beschäftigte1’619Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten257Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen