Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sigriswil

Sigriswil

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

47/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’389 / 2’110

Steuern17/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen56/100
ÖV-Erschliessung78/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’199 m
Fläche55.4 km²
PLZ3619
BFS-Nr.938
BezirkVerwaltungskreis Thun
Steuerbelastung14.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’943+2.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.92 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen33Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sigriswil 14.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’950 Franken pro Jahr. Das sind 1’460 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SigriswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’950 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr mehr
14.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’150 CHF/Jahr1’450 CHF/Jahr mehr
18.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’870 CHF/Jahr3’410 CHF/Jahr mehr
14.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’750 CHF/Jahr3’840 CHF/Jahr mehr
12.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’390 CHF/Jahr1’410 CHF/Jahr mehr
18.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SigriswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.94 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.46 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.06 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.50 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.99 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sigriswil 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sigriswil im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sigriswil 4’943 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’598
20114’665
20124’679
20134’676
20144’671
20154’727
20164’759
20174’788
20184’833
20194’829
20204’847
20214’801
20224’878
20234’891
20244’871
20254’943

4’943 Einw.

Bevölkerungsdichte: 89 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 12.5 %20–64 Jahre 52.1 %65 Jahre und älter 35.4 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (13.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sigriswil 0.92 % der Wohnungen leer, rund jede 109. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.39
20171.85
20181.42
20191.67
20201.27
20210.58
20221.16
20230.70
20241.46
20250.82
20260.92
Leerstehende Wohnungen3601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’910

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sigriswil hat 33 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’566 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 179 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen33Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’566davon abends (ab 20 Uhr): 179 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’54098 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.68Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sigriswil ist zu 4.7 % bebaut, zu 39.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 47.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.7 %Landwirtschaft 39.3 %Wald 47.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.9 %
Beschäftigte1’813Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten395Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen