Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberhofen am Thunersee

Oberhofen am Thunersee

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern26/100
Prämien37/100
Strom37/100
Wohnen37/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe722 m
Fläche2.7 km²
PLZ3652
BFS-Nr.934
BezirkVerwaltungskreis Thun
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’553+4.4 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.54 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberhofen am Thunersee 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’660 Franken pro Jahr. Das sind 1’180 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Oberhofen am ThunerseeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’660 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’660 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’480 CHF/Jahr3’010 CHF/Jahr mehr
13.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’320 CHF/Jahr3’410 CHF/Jahr mehr
12.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’060 CHF/Jahr1’070 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Oberhofen am ThunerseeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.58 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.05 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.73 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.57 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberhofen am Thunersee 28.12 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 54 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.12 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.55Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.03Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberhofen am Thunersee im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberhofen am Thunersee 2’553 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’333
20112’368
20122’366
20132’389
20142’390
20152’420
20162’423
20172’415
20182’413
20192’425
20202’445
20212’452
20222’465
20232’492
20242’523
20252’553

2’553 Einw.

Bevölkerungsdichte: 942 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.3 %20–64 Jahre 51.5 %65 Jahre und älter 34.2 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberhofen am Thunersee 0.54 % der Wohnungen leer, rund jede 185. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.22
20173.79
20184.89
20194.56
20206.02
20211.55
20221.10
20231.47
20241.15
20251.15
20260.54
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’658

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberhofen am Thunersee hat 14 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 841 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 105 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag841davon abends (ab 20 Uhr): 105 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag68982 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.48Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberhofen am Thunersee ist zu 27.6 % bebaut, zu 20.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 51.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 27.6 %Landwirtschaft 20.0 %Wald 51.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte732Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten180Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen