Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Cheyres-Châbles

Cheyres-Châbles

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern48/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen81/100
ÖV-Erschliessung46/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe579 m
Fläche9.8 km²
PLZ1468
BFS-Nr.2055
BezirkDistrict de la Broye
Steuerbelastung13.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’545+9.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.80 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Cheyres-Châbles 13.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’830 Franken pro Jahr. Das sind 340 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Cheyres-ChâblesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’830 CHF/Jahr340 CHF/Jahr mehr
13.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’710 CHF/Jahr
17.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’280 CHF/Jahr820 CHF/Jahr mehr
11.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’220 CHF/Jahr1’300 CHF/Jahr mehr
10.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’540 CHF/Jahr560 CHF/Jahr mehr
16.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Cheyres-ChâblesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.54 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.26 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.90 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.81 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.93 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Cheyres-Châbles 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Cheyres-Châbles im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Cheyres-Châbles 2’545 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’816
20111’935
20121’952
20132’056
20142’106
20152’180
20162’222
20172’278
20182’320
20192’317
20202’320
20212’392
20222’405
20232’468
20242’487
20252’545

2’545 Einw.

Bevölkerungsdichte: 260 Einw./km² · 2025

+2.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.1 %20–64 Jahre 58.8 %65 Jahre und älter 21.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Cheyres-Châbles 1.80 % der Wohnungen leer, rund jede 56. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.70
20170.70
20180.34
20190.25
20201.24
20210.41
20220.32
20230.32
20240.39
20251.61
20261.80
Leerstehende Wohnungen2401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’304

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Cheyres-Châbles hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 172 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag172davon abends (ab 20 Uhr): 18 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag13679 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.36Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Cheyres-Châbles ist zu 12.0 % bebaut, zu 48.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.0 %Landwirtschaft 48.1 %Wald 32.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 7.8 %
Beschäftigte333Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten117Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen