Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Chavannes-le-Chêne

Chavannes-le-Chêne

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

30/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’057 / 2’110

Steuern25/100
Prämien25/100
Strom44/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung47/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe671 m
Fläche4.0 km²
PLZ1464
BFS-Nr.5907
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung327+0.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Chavannes-le-Chêne 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’680 Franken pro Jahr. Das sind 1’190 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Chavannes-le-ChêneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’680 CHF/Jahr1’190 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’090 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’120 CHF/Jahr2’650 CHF/Jahr mehr
13.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’080 CHF/Jahr3’160 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’300 CHF/Jahr1’320 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Chavannes-le-ChêneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.41 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.43 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.05 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.88 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Chavannes-le-Chêne 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Chavannes-le-Chêne im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Chavannes-le-Chêne 327 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010253
2011246
2012259
2013275
2014274
2015278
2016300
2017298
2018308
2019311
2020324
2021325
2022316
2023318
2024322
2025327

327 Einw.

Bevölkerungsdichte: 82 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.8 %20–64 Jahre 60.5 %65 Jahre und älter 18.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Chavannes-le-Chêne keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.70
20171.39
20182.03
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20230.61
20241.18
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)170

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Chavannes-le-Chêne hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 22 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag22davon abends (ab 20 Uhr): 1 (5 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag941 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.06Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Chavannes-le-Chêne ist zu 5.8 % bebaut, zu 82.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 11.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.8 %Landwirtschaft 82.8 %Wald 11.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte63Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten28Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen