Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Champtauroz

Champtauroz

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

48/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’342 / 2’110

Steuern22/100
Prämien25/100
Strom32/100
Wohnen95/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe685 m
Fläche3.0 km²
PLZ1537
BFS-Nr.5812
BezirkDistrict de la Broye-Vully
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung184+27.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.61 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Champtauroz 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’770 Franken pro Jahr. Das sind 1’280 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ChamptaurozSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’770 CHF/Jahr1’280 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’260 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’240 CHF/Jahr2’770 CHF/Jahr mehr
13.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’210 CHF/Jahr3’300 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’410 CHF/Jahr1’420 CHF/Jahr mehr
18.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ChamptaurozSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.71 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.55 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.53 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.14 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.01 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Champtauroz 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Champtauroz im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Champtauroz 184 Einwohnerinnen und Einwohner, 27.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010121
2011121
2012120
2013137
2014137
2015133
2016130
2017128
2018122
2019130
2020144
2021169
2022169
2023188
2024196
2025184

184 Einw.

Bevölkerungsdichte: 60 Einw./km² · 2025

−6.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 26.6 %20–64 Jahre 62.5 %65 Jahre und älter 10.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 9. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Champtauroz 3.61 % der Wohnungen leer, rund jede 28. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.00
20263.61
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)81

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Champtauroz hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 66 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 4 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag66davon abends (ab 20 Uhr): 4 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2436 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.87Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Champtauroz ist zu 5.0 % bebaut, zu 75.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.0 %Landwirtschaft 75.6 %Wald 19.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte33Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten12Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen