Civiora

Profil communal

Armoiries de Oberhofen am Thunersee

Oberhofen am Thunersee

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

46/100

Sous la médiane

Rang national : 1’445 / 2’110

Fiscalité26/100
Primes37/100
Électricité37/100
Logement37/100
Desserte TP96/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane722 m
Surface2,7 km²
NPA3652
N° OFS934
DistrictVerwaltungskreis Thun
Charge fiscale14,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,1 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’553+4,4 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,54 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public14Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Oberhofen am Thunersee 14,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’660 francs par an. C’est 1’180 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Oberhofen am ThunerseeMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’660 CHF/an1’180 CHF/an de plus
14,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’660 CHF/an960 CHF/an de plus
18,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’480 CHF/an3’010 CHF/an de plus
13,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’320 CHF/an3’410 CHF/an de plus
12,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’060 CHF/an1’070 CHF/an de plus
17,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Oberhofen am ThunerseeMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,58 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,05 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,73 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,21 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,57 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Oberhofen am Thunersee 28,12 ct. par kWh, soit environ 1’270 francs par an. C’est 54 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,12 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,55Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,03Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,54ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Oberhofen am Thunersee en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Oberhofen am Thunersee compte 2’553 habitants à fin 2025, soit 4,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’333
20112’368
20122’366
20132’389
20142’390
20152’420
20162’423
20172’415
20182’413
20192’425
20202’445
20212’452
20222’465
20232’492
20242’523
20252’553

2’553 habitants

Densité : 942 hab./km² · 2025

+1,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 14,3 %20–64 ans 51,5 %65 ans et plus 34,2 %

Environ 1 habitant sur 7 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (15,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,54 % des logements d’Oberhofen am Thunersee étaient vides, soit environ 1 sur 185 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,22
20173,79
20184,89
20194,56
20206,02
20211,55
20221,10
20231,47
20241,15
20251,15
20260,54
Logements vacants901.06.2026
Parc de logements (2024)1’658

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Oberhofen am Thunersee compte 14 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 841 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 105 après 20 h.

Arrêts de transport public14Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type841dont en soirée (dès 20h) : 105 (12 %)
Départs un dimanche type68982 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,48Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Oberhofen am Thunersee est bâti à 27,6 %, agricole à 20,0 % et boisé à 51,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 27,6 %Agricole 20,0 %Boisé 51,3 %Autres (eaux, rochers…) 1,1 %
Emplois732année de référence 2018
Établissements180année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source