Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Aigle

Aigle

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern38/100
Prämien25/100
Strom24/100
Wohnen48/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe404 m
Fläche16.4 km²
PLZ1860
BFS-Nr.5401
BezirkDistrict d'Aigle
Steuerbelastung14.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung12’050+15.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.76 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen39Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Aigle 14.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’230 Franken pro Jahr. Das sind 740 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AigleSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’230 CHF/Jahr740 CHF/Jahr mehr
14.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’300 CHF/Jahr600 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’520 CHF/Jahr2’050 CHF/Jahr mehr
12.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’400 CHF/Jahr2’490 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’760 CHF/Jahr780 CHF/Jahr mehr
17.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AigleSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.04 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.75 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.93 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.20 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Aigle 29.19 Rp. pro kWh, also rund 1’310 Franken pro Jahr. Das sind 103 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.19 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.00Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Aigle im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Aigle 12’050 Einwohnerinnen und Einwohner, 15.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20109’255
20119’599
20129’703
20139’892
20149’973
20159’942
20169’961
201710’131
201810’119
201910’197
202010’462
202110’776
202210’913
202311’412
202411’752
202512’050

12’050 Einw.

Bevölkerungsdichte: 734 Einw./km² · 2025

+2.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.2 %20–64 Jahre 59.4 %65 Jahre und älter 17.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (43.5 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Aigle 0.76 % der Wohnungen leer, rund jede 132. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.36
20171.12
20181.97
20191.40
20202.77
20211.72
20220.96
20231.75
20242.15
20250.71
20260.76
Leerstehende Wohnungen4601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’067

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Aigle hat 39 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’964 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 343 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen39Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’964davon abends (ab 20 Uhr): 343 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’61054 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.24Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Aigle ist zu 25.5 % bebaut, zu 33.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 25.5 %Landwirtschaft 33.9 %Wald 37.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.5 %
Beschäftigte6’348Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten854Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote8.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen