Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Leysin

Leysin

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

47/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’389 / 2’110

Steuern20/100
Prämien25/100
Strom32/100
Wohnen90/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’494 m
Fläche18.6 km²
PLZ1854
BFS-Nr.5407
BezirkDistrict d'Aigle
Steuerbelastung14.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’704+2.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.50 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen41Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Leysin 14.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’820 Franken pro Jahr. Das sind 1’330 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LeysinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’820 CHF/Jahr1’330 CHF/Jahr mehr
14.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’340 CHF/Jahr1’640 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’300 CHF/Jahr2’830 CHF/Jahr mehr
13.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’280 CHF/Jahr3’380 CHF/Jahr mehr
12.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’470 CHF/Jahr1’490 CHF/Jahr mehr
18.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LeysinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.77 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.62 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.58 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.19 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.09 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Leysin 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Leysin im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Leysin 3’704 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’839
20113’899
20123’988
20134’096
20144’125
20154’224
20164’172
20174’032
20183’970
20193’782
20203’623
20213’618
20223’719
20233’715
20243’659
20253’704

3’704 Einw.

Bevölkerungsdichte: 199 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 25.5 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 16.3 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 5 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (50.6 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Leysin 2.50 % der Wohnungen leer, rund jede 40. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.62
20171.27
20185.53
20195.70
20205.52
20215.03
20222.66
20232.70
20242.64
20252.55
20262.50
Leerstehende Wohnungen6801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’664

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Leysin hat 41 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 900 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 54 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen41Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag900davon abends (ab 20 Uhr): 54 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag85595 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00011.07Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Leysin ist zu 7.7 % bebaut, zu 34.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.7 %Landwirtschaft 34.9 %Wald 37.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 20.0 %
Beschäftigte1’422Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten226Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen