Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Yvorne

Yvorne

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

49/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’294 / 2’110

Steuern31/100
Prämien25/100
Strom23/100
Wohnen92/100
ÖV-Erschliessung85/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe392 m
Fläche12.2 km²
PLZ1853
BFS-Nr.5415
BezirkDistrict d'Aigle
Steuerbelastung14.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’119+4.6 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.86 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Yvorne 14.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’500 Franken pro Jahr. Das sind 1’020 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

YvorneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr mehr
14.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’780 CHF/Jahr1’080 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’880 CHF/Jahr2’410 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’800 CHF/Jahr2’890 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’090 CHF/Jahr1’100 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
YvorneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.38 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.15 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.23 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.87 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.61 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Yvorne 29.29 Rp. pro kWh, also rund 1’320 Franken pro Jahr. Das sind 107 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.29 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.10Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Yvorne im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Yvorne 1’119 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010982
20111’011
20121’028
20131’034
20141’037
20151’027
20161’058
20171’051
20181’064
20191’067
20201’070
20211’034
20221’086
20231’105
20241’109
20251’119

1’119 Einw.

Bevölkerungsdichte: 92 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.4 %20–64 Jahre 59.3 %65 Jahre und älter 19.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Yvorne 2.86 % der Wohnungen leer, rund jede 35. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.55
20179.25
201811.62
201914.94
202013.10
20218.79
20227.86
20236.47
20245.90
20253.58
20262.86
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)559

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Yvorne hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 457 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 48 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag457davon abends (ab 20 Uhr): 48 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag21747 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0009.83Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Yvorne ist zu 9.7 % bebaut, zu 47.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.7 %Landwirtschaft 47.5 %Wald 39.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.3 %
Beschäftigte557Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten118Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen