Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Kaufdorf

Kaufdorf

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern8/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen81/100
ÖV-Erschliessung85/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe564 m
Fläche2.1 km²
PLZ3126
BFS-Nr.869
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung15.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’116+4.0 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.80 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Kaufdorf 15.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’480 Franken pro Jahr. Das sind 1’990 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KaufdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’480 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr mehr
15.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’080 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr mehr
19.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’590 CHF/Jahr4’130 CHF/Jahr mehr
14.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’560 CHF/Jahr4’650 CHF/Jahr mehr
13.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’020 CHF/Jahr2’040 CHF/Jahr mehr
18.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KaufdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.23 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.66 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.04 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.78 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Kaufdorf 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Kaufdorf im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Kaufdorf 1’116 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’029
20111’029
20121’048
20131’020
20141’039
20151’061
20161’066
20171’085
20181’089
20191’112
20201’073
20211’072
20221’124
20231’121
20241’101
20251’116

1’116 Einw.

Bevölkerungsdichte: 542 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.3 %20–64 Jahre 54.8 %65 Jahre und älter 21.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 12. Person (8.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Kaufdorf 1.80 % der Wohnungen leer, rund jede 56. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.33
20171.76
20182.16
20192.58
20202.55
20213.61
20224.84
20234.90
20245.31
20252.64
20261.80
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)492

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Kaufdorf hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 116 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 28 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag116davon abends (ab 20 Uhr): 28 (24 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9884 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.58Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Kaufdorf ist zu 19.9 % bebaut, zu 64.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.9 %Landwirtschaft 64.1 %Wald 14.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.5 %
Beschäftigte156Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten52Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen