Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Cressier (FR)

Cressier (FR)

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern49/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung54/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe566 m
Fläche4.2 km²
PLZ1785
BFS-Nr.2257
BezirkBezirk See / District du Lac
Steuerbelastung13.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’120+10.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.01 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Cressier (FR) 13.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’710 Franken pro Jahr. Das sind 220 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Cressier (FR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’710 CHF/Jahr220 CHF/Jahr mehr
13.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’500 CHF/Jahr200 CHF/Jahr weniger
17.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’140 CHF/Jahr670 CHF/Jahr mehr
11.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’040 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr mehr
10.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’390 CHF/Jahr410 CHF/Jahr mehr
16.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Cressier (FR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.39 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.08 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.78 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.69 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.74 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Cressier (FR) 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Cressier (FR) im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Cressier (FR) 1’120 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010823
2011826
2012836
2013848
2014896
2015932
2016942
2017957
20181’002
20191’003
20201’015
20211’015
20221’056
20231’094
20241’109
20251’120

1’120 Einw.

Bevölkerungsdichte: 269 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.4 %20–64 Jahre 61.0 %65 Jahre und älter 14.6 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Cressier (FR) 1.01 % der Wohnungen leer, rund jede 99. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.75
20172.14
20187.31
20191.54
20201.97
20211.52
20222.56
20232.72
20241.46
20251.86
20261.01
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)484

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Cressier (FR) hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 115 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 24 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag115davon abends (ab 20 Uhr): 24 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10894 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.68Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Cressier (FR) ist zu 10.8 % bebaut, zu 69.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.8 %Landwirtschaft 69.1 %Wald 19.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte713Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten57Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen