Civiora

Profil communal

Armoiries de Cressier (FR)

Cressier (FR)

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité49/100
Primes68/100
Électricité57/100
Logement59/100
Desserte TP54/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane566 m
Surface4,2 km²
NPA1785
N° OFS2257
DistrictBezirk See / District du Lac
Charge fiscale13,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’120+10,3 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,01 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Cressier (FR) 13,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’710 francs par an. C’est 220 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Cressier (FR)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’710 CHF/an220 CHF/an de plus
13,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’500 CHF/an200 CHF/an de moins
17,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’140 CHF/an670 CHF/an de plus
11,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’040 CHF/an1’120 CHF/an de plus
10,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’390 CHF/an410 CHF/an de plus
16,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Cressier (FR)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,39 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,08 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,78 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,69 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,74 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Cressier (FR) 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Cressier (FR) en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Cressier (FR) compte 1’120 habitants à fin 2025, soit 10,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010823
2011826
2012836
2013848
2014896
2015932
2016942
2017957
20181’002
20191’003
20201’015
20211’015
20221’056
20231’094
20241’109
20251’120

1’120 habitants

Densité : 269 hab./km² · 2025

+1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,4 %20–64 ans 61,0 %65 ans et plus 14,6 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (26,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,01 % des logements de Cressier (FR) étaient vides, soit environ 1 sur 99 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,75
20172,14
20187,31
20191,54
20201,97
20211,52
20222,56
20232,72
20241,46
20251,86
20261,01
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)484

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Cressier (FR) compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 115 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 24 après 20 h.

Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type115dont en soirée (dès 20h) : 24 (21 %)
Départs un dimanche type10894 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,68Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Cressier (FR) est bâti à 10,8 %, agricole à 69,1 % et boisé à 19,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,8 %Agricole 69,1 %Boisé 19,9 %Autres (eaux, rochers…) 0,2 %
Emplois713année de référence 2018
Établissements57année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source