Civiora

Profilo comunale

Stemma di Leysin

Leysin

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

47/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’389 / 2’110

Fiscalità20/100
Premi25/100
Elettricità32/100
Alloggio90/100
Trasporti pubblici87/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’494 m
Superficie18,6 km²
NPA1854
N. UST5407
DistrettoDistrict d'Aigle
Onere fiscale14,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’704+2,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,50 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici41Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Leysin il 14,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’820 franchi all’anno. Sono 1’330 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

LeysinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’820 CHF/anno1’330 CHF/anno in più
14,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’340 CHF/anno1’640 CHF/anno in più
18,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’300 CHF/anno2’830 CHF/anno in più
13,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’280 CHF/anno3’380 CHF/anno in più
12,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’470 CHF/anno1’490 CHF/anno in più
18,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LeysinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,77 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,62 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,58 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,19 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,09 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Leysin 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Leysin in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Leysin conta 3’704 abitanti a fine 2025, il 2,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’839
20113’899
20123’988
20134’096
20144’125
20154’224
20164’172
20174’032
20183’970
20193’782
20203’623
20213’618
20223’719
20233’715
20243’659
20253’704

3’704 abitanti

Densità: 199 ab./km² · 2025

+1,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 25,5 %20–64 anni 58,2 %65 anni e più 16,3 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 5 abitanti su 10 (50,6 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,50 % delle abitazioni di Leysin, circa 1 su 40 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20164,62
20171,27
20185,53
20195,70
20205,52
20215,03
20222,66
20232,70
20242,64
20252,55
20262,50
Abitazioni vuote6801.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’664

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Leysin conta 41 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 900 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 54 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici41Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo900di cui in serata (dalle 20): 54 (6 %)
Partenze in una domenica tipo85595 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00011,07Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Leysin è edificato al 7,7 %, agricolo al 34,9 % e boschivo al 37,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,7 %Agricolo 34,9 %Bosco 37,4 %Altro (acque, rocce…) 20,0 %
Addetti1’422anno di riferimento 2018
Aziende226anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte