Civiora

Profilo comunale

Stemma di Ormont-Dessous

Ormont-Dessous

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

41/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’706 / 2’110

Fiscalità22/100
Premi25/100
Elettricità25/100
Alloggio40/100
Trasporti pubblici96/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’488 m
Superficie64,1 km²
NPA1856
N. UST5410
DistrettoDistrict d'Aigle
Onere fiscale14,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,0 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’261+6,7 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,60 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici32Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Ormont-Dessous il 14,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’770 franchi all’anno. Sono 1’280 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Ormont-DessousMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’770 CHF/anno1’280 CHF/anno in più
14,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’260 CHF/anno1’560 CHF/anno in più
18,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’240 CHF/anno2’770 CHF/anno in più
13,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’210 CHF/anno3’300 CHF/anno in più
12,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’410 CHF/anno1’420 CHF/anno in più
18,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Ormont-DessousMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,71 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,55 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,53 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,14 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,01 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Ormont-Dessous 28,99 ct. per kWh, ossia circa 1’300 franchi all’anno. Sono 94 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,99 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,80ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Ormont-Dessous in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Ormont-Dessous conta 1’261 abitanti a fine 2025, il 6,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’021
20111’034
20121’025
20131’039
20141’072
20151’119
20161’104
20171’115
20181’120
20191’142
20201’182
20211’159
20221’175
20231’213
20241’242
20251’261

1’261 abitanti

Densità: 20 ab./km² · 2025

+1,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,3 %20–64 anni 58,0 %65 anni e più 22,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,60 % delle abitazioni di Ormont-Dessous, circa 1 su 167 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20191,50
20202,63
20210,54
20221,50
20231,74
20242,03
20250,54
20260,60
Abitazioni vuote1001.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’675

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Ormont-Dessous conta 32 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 628 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 25 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici32Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo628di cui in serata (dalle 20): 25 (4 %)
Partenze in una domenica tipo57792 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00025,38Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Ormont-Dessous è edificato al 3,2 %, agricolo al 38,9 % e boschivo al 45,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,2 %Agricolo 38,9 %Bosco 45,4 %Altro (acque, rocce…) 12,5 %
Addetti406anno di riferimento 2018
Aziende124anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte