Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vionnaz

Vionnaz

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

59/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 793 / 2’110 · Top 38 % national

Steuern58/100
Prämien50/100
Strom37/100
Wohnen69/100
ÖV-Erschliessung79/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’191 m
Fläche20.9 km²
PLZ1895
BFS-Nr.6158
BezirkDistrict de Monthey
Steuerbelastung12.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’080+11.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.28 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen22Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vionnaz 12.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’060 Franken pro Jahr. Das sind 430 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VionnazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’060 CHF/Jahr430 CHF/Jahr weniger
12.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’500 CHF/Jahr200 CHF/Jahr weniger
17.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’520 CHF/Jahr950 CHF/Jahr weniger
10.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’120 CHF/Jahr2’790 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’710 CHF/Jahr270 CHF/Jahr weniger
15.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VionnazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.57 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.08 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.43 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.08 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.89 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vionnaz 28.26 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 61 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.26 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.07Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vionnaz im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vionnaz 3’080 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’217
20112’266
20122’310
20132’355
20142’389
20152’530
20162’594
20172’646
20182’728
20192’732
20202’753
20212’805
20222’902
20232’934
20243’024
20253’080

3’080 Einw.

Bevölkerungsdichte: 147 Einw./km² · 2025

+1.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.2 %20–64 Jahre 61.4 %65 Jahre und älter 18.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vionnaz 1.28 % der Wohnungen leer, rund jede 78. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20173.63
20180.10
20190.44
20200.67
20210.00
20220.33
20230.23
20240.37
20250.69
20261.28
Leerstehende Wohnungen2801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’175

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vionnaz hat 22 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 357 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 29 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen22Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag357davon abends (ab 20 Uhr): 29 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag32491 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.14Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vionnaz ist zu 7.0 % bebaut, zu 30.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 54.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.0 %Landwirtschaft 30.2 %Wald 54.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.1 %
Beschäftigte983Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten161Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen