Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Saint-Gingolph

Saint-Gingolph

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern39/100
Prämien50/100
Strom37/100
Wohnen93/100
ÖV-Erschliessung65/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’170 m
Fläche14.4 km²
PLZ1898
BFS-Nr.6155
BezirkDistrict de Monthey
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’104+14.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.97 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Saint-Gingolph 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’700 Franken pro Jahr. Das sind 1’210 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Saint-GingolphSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’700 CHF/Jahr1’210 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’210 CHF/Jahr2’510 CHF/Jahr mehr
19.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’200 CHF/Jahr730 CHF/Jahr mehr
11.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’820 CHF/Jahr1’090 CHF/Jahr weniger
9.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’660 CHF/Jahr1’680 CHF/Jahr mehr
18.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Saint-GingolphSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.62 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.34 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.83 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.33 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Saint-Gingolph 28.26 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 61 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.26 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.07Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Saint-Gingolph im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Saint-Gingolph 1’104 Einwohnerinnen und Einwohner, 14.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010888
2011932
2012939
2013951
2014917
2015912
2016905
2017963
2018982
2019967
2020964
2021984
2022988
20231’049
20241’088
20251’104

1’104 Einw.

Bevölkerungsdichte: 76 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.1 %20–64 Jahre 56.8 %65 Jahre und älter 23.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (37.6 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Saint-Gingolph 2.97 % der Wohnungen leer, rund jede 34. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.93
20171.02
20182.02
20191.96
20202.65
20213.64
20222.83
20231.34
20241.81
20252.65
20262.97
Leerstehende Wohnungen2601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)868

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Saint-Gingolph hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 48 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 8 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag48davon abends (ab 20 Uhr): 8 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag48100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.53Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Saint-Gingolph ist zu 4.6 % bebaut, zu 11.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 60.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.6 %Landwirtschaft 11.2 %Wald 60.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 23.3 %
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen