Civiora

Profil communal

Armoiries de Saint-Gingolph

Saint-Gingolph

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

54/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Fiscalité39/100
Primes50/100
Électricité37/100
Logement93/100
Desserte TP65/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’170 m
Surface14,4 km²
NPA1898
N° OFS6155
DistrictDistrict de Monthey
Charge fiscale14,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,3 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’104+14,5 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,97 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Saint-Gingolph 14,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’700 francs par an. C’est 1’210 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Saint-GingolphMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’700 CHF/an1’210 CHF/an de plus
14,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’210 CHF/an2’510 CHF/an de plus
19,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’200 CHF/an730 CHF/an de plus
11,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’820 CHF/an1’090 CHF/an de moins
9,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’660 CHF/an1’680 CHF/an de plus
18,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Saint-GingolphMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,62 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,34 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,83 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,21 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,33 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Saint-Gingolph 28,26 ct. par kWh, soit environ 1’270 francs par an. C’est 61 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,26 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,07ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Saint-Gingolph en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Saint-Gingolph compte 1’104 habitants à fin 2025, soit 14,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010888
2011932
2012939
2013951
2014917
2015912
2016905
2017963
2018982
2019967
2020964
2021984
2022988
20231’049
20241’088
20251’104

1’104 habitants

Densité : 76 hab./km² · 2025

+1,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,1 %20–64 ans 56,8 %65 ans et plus 23,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (37,6 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,97 % des logements de Saint-Gingolph étaient vides, soit environ 1 sur 34 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,93
20171,02
20182,02
20191,96
20202,65
20213,64
20222,83
20231,34
20241,81
20252,65
20262,97
Logements vacants2601.06.2026
Parc de logements (2024)868

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Saint-Gingolph compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 48 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 8 après 20 h.

Arrêts de transport public5Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type48dont en soirée (dès 20h) : 8 (17 %)
Départs un dimanche type48100 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,53Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Saint-Gingolph est bâti à 4,6 %, agricole à 11,2 % et boisé à 60,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,6 %Agricole 11,2 %Boisé 60,9 %Autres (eaux, rochers…) 23,3 %
Taux d’aide sociale2,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source