Civiora

Profil communal

Armoiries de Port-Valais

Port-Valais

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

55/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 989 / 2’110 · Top 47 % national

Fiscalité63/100
Primes50/100
Électricité37/100
Logement74/100
Desserte TP47/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane575 m
Surface14,3 km²
NPA1897
N° OFS6154
DistrictDistrict de Monthey
Charge fiscale12,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,3 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’528+5,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,43 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Port-Valais 12,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’620 francs par an. C’est 860 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Port-ValaisMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’620 CHF/an860 CHF/an de moins
12,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’000 CHF/an700 CHF/an de moins
16,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’220 CHF/an1’250 CHF/an de moins
10,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’800 CHF/an3’100 CHF/an de moins
7,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’290 CHF/an700 CHF/an de moins
15,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Port-ValaisMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,03 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,67 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,18 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,87 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,36 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Port-Valais 28,26 ct. par kWh, soit environ 1’270 francs par an. C’est 61 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,26 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,07ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Port-Valais en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Port-Valais compte 4’528 habitants à fin 2025, soit 5,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’155
20113’314
20123’246
20133’645
20143’833
20153’899
20163’937
20173’995
20184’108
20194’201
20204’283
20214’403
20224’397
20234’485
20244’551
20254’528

4’528 habitants

Densité : 316 hab./km² · 2025

−0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,0 %20–64 ans 59,9 %65 ans et plus 20,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (31,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,43 % des logements de Port-Valais étaient vides, soit environ 1 sur 70 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,25
20171,34
20183,54
20193,63
20203,64
20212,47
20222,58
20232,20
20241,69
20251,63
20261,43
Logements vacants3201.06.2026
Parc de logements (2024)2’214

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Port-Valais compte 9 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 83 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 17 après 20 h.

Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type83dont en soirée (dès 20h) : 17 (20 %)
Départs un dimanche type83100 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,99Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Port-Valais est bâti à 11,8 %, agricole à 23,5 % et boisé à 53,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,8 %Agricole 23,5 %Boisé 53,7 %Autres (eaux, rochers…) 11,0 %
Emplois926année de référence 2018
Établissements268année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source