Civiora

Profilo comunale

Stemma di Collombey-Muraz

Collombey-Muraz

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

58/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 823 / 2’110 · Top 40 % nazionale

Fiscalità54/100
Premi50/100
Elettricità37/100
Alloggio80/100
Trasporti pubblici70/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana577 m
Superficie29,8 km²
NPA1868
N. UST6152
DistrettoDistrict de Monthey
Onere fiscale12,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,3 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia602 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione10’188+6,1 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,72 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici33Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Collombey-Muraz il 12,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’210 franchi all’anno. Sono 280 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Collombey-MurazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’210 CHF/anno280 CHF/anno in meno
12,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’120 CHF/anno420 CHF/anno in più
17,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’890 CHF/anno580 CHF/anno in meno
10,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’500 CHF/anno2’420 CHF/anno in meno
8,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’020 CHF/anno
16,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Collombey-MurazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,76 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,60 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,74 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,33 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,27 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Collombey-Muraz 28,26 ct. per kWh, ossia circa 1’270 franchi all’anno. Sono 61 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,26 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,07ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Collombey-Muraz in mediana 602 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

602 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio VS-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti477,30 CHF/mesecirca 5’730 CHF/anno
19–25 anni317,40 CHF/mesecirca 3’810 CHF/anno
Bambino120,30 CHF/mesecirca 1’440 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Collombey-Muraz conta 10’188 abitanti a fine 2025, il 6,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20107’276
20117’564
20127’750
20137’982
20148’311
20158’638
20168’863
20179’018
20189’256
20199’467
20209’598
20219’676
20229’739
20239’903
202410’051
202510’188

10’188 abitanti

Densità: 342 ab./km² · 2025

+1,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,3 %20–64 anni 61,9 %65 anni e più 14,8 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (27,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,72 % delle abitazioni di Collombey-Muraz, circa 1 su 58 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20164,19
20175,02
20185,36
20193,96
20203,74
20213,63
20223,25
20232,75
20241,96
20252,26
20261,72
Abitazioni vuote7801.06.2026
Parco abitazioni (2024)4’467

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Collombey-Muraz conta 33 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 2’594 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 301 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici33Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo2’594di cui in serata (dalle 20): 301 (12 %)
Partenze in una domenica tipo1’34952 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,24Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Collombey-Muraz è edificato al 12,5 %, agricolo al 37,7 % e boschivo al 40,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 12,5 %Agricolo 37,7 %Bosco 40,1 %Altro (acque, rocce…) 9,7 %
Addetti3’103anno di riferimento 2018
Aziende610anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte