Civiora

Profilo comunale

Stemma di Wittenbach

Wittenbach

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

63/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 622 / 2’110 · Top 30 % nazionale

Fiscalità60/100
Premi83/100
Elettricità11/100
Alloggio81/100
Trasporti pubblici74/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana592 m
Superficie12,2 km²
NPA9008
N. UST3204
DistrettoWahlkreis St. Gallen
Onere fiscale12,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,2 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia554 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione10’157+4,2 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,77 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici15Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Wittenbach il 12,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’620 franchi all’anno. Sono 860 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

WittenbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’620 CHF/anno860 CHF/anno in meno
12,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’960 CHF/anno1’740 CHF/anno in meno
15,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’820 CHF/anno650 CHF/anno in meno
10,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’980 CHF/anno930 CHF/anno in meno
9,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’020 CHF/anno970 CHF/anno in meno
15,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
WittenbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,03 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,80 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,68 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,32 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,02 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Wittenbach 31,25 ct. per kWh, ossia circa 1’410 franchi all’anno. Sono 195 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,25 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 14,55Rete (il trasporto fino al contatore) 11,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,51ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Wittenbach in mediana 554 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 45 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

554 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti423,70 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
19–25 anni288,50 CHF/mesecirca 3’460 CHF/anno
Bambino111,10 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Wittenbach conta 10’157 abitanti a fine 2025, il 4,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20109’280
20119’431
20129’572
20139’588
20149’576
20159’652
20169’779
20179’784
20189’691
20199’706
20209’747
20219’847
20229’914
202310’026
202410’142
202510’157

10’157 abitanti

Densità: 833 ab./km² · 2025

+0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,3 %20–64 anni 57,1 %65 anni e più 22,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (29,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,77 % delle abitazioni di Wittenbach, circa 1 su 56 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,64
20172,09
20182,67
20192,56
20202,63
20212,47
20222,52
20232,57
20242,64
20251,28
20261,77
Abitazioni vuote8501.06.2026
Parco abitazioni (2024)4’775

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Wittenbach conta 15 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 2’369 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 335 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici15Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo2’369di cui in serata (dalle 20): 335 (14 %)
Partenze in una domenica tipo1’24853 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,48Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Wittenbach è edificato al 20,7 %, agricolo al 57,0 % e boschivo al 20,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 20,7 %Agricolo 57,0 %Bosco 20,9 %Altro (acque, rocce…) 1,5 %
Addetti3’745anno di riferimento 2018
Aziende463anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte