Civiora

Profil communal

Armoiries de Wittenbach

Wittenbach

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

63/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 622 / 2’110 · Top 30 % national

Fiscalité60/100
Primes83/100
Électricité11/100
Logement81/100
Desserte TP74/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane592 m
Surface12,2 km²
NPA9008
N° OFS3204
DistrictWahlkreis St. Gallen
Charge fiscale12,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie554 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population10’157+4,2 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,77 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public15Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Wittenbach 12,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’620 francs par an. C’est 860 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

WittenbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’620 CHF/an860 CHF/an de moins
12,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’960 CHF/an1’740 CHF/an de moins
15,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’820 CHF/an650 CHF/an de moins
10,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’980 CHF/an930 CHF/an de moins
9,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’020 CHF/an970 CHF/an de moins
15,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
WittenbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,03 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,80 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,68 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,32 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,02 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Wittenbach 31,25 ct. par kWh, soit environ 1’410 francs par an. C’est 195 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,25 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 14,55Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,51ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Wittenbach en médiane 554 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 45 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

554 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte423,70 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
19–25 ans288,50 CHF/moisenv. 3’460 CHF/an
Enfant111,10 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Wittenbach compte 10’157 habitants à fin 2025, soit 4,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20109’280
20119’431
20129’572
20139’588
20149’576
20159’652
20169’779
20179’784
20189’691
20199’706
20209’747
20219’847
20229’914
202310’026
202410’142
202510’157

10’157 habitants

Densité : 833 hab./km² · 2025

+0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,3 %20–64 ans 57,1 %65 ans et plus 22,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (29,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,77 % des logements de Wittenbach étaient vides, soit environ 1 sur 56 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,64
20172,09
20182,67
20192,56
20202,63
20212,47
20222,52
20232,57
20242,64
20251,28
20261,77
Logements vacants8501.06.2026
Parc de logements (2024)4’775

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Wittenbach compte 15 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’369 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 335 après 20 h.

Arrêts de transport public15Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type2’369dont en soirée (dès 20h) : 335 (14 %)
Départs un dimanche type1’24853 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,48Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Wittenbach est bâti à 20,7 %, agricole à 57,0 % et boisé à 20,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 20,7 %Agricole 57,0 %Boisé 20,9 %Autres (eaux, rochers…) 1,5 %
Emplois3’745année de référence 2018
Établissements463année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source