Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Coldrerio

Coldrerio

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern62/100
Prämien8/100
Strom63/100
Wohnen87/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe344 m
Fläche2.5 km²
PLZ6877
BFS-Nr.5251
BezirkDistretto di Mendrisio
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’838−1.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.17 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Coldrerio 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’360 Franken pro Jahr. Das sind 1’130 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ColdrerioSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’360 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’130 CHF/Jahr1’570 CHF/Jahr weniger
15.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’730 CHF/Jahr730 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’140 CHF/Jahr1’770 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’090 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
15.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ColdrerioSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.70 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.94 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.61 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.76 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.11 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Coldrerio 25.91 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 45 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.91 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.35Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.93Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Coldrerio im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Coldrerio 2’838 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.0 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’681
20112’703
20122’711
20132’750
20142’824
20152’859
20162’892
20172’927
20182’939
20192’903
20202’867
20212’850
20222’848
20232’856
20242’834
20252’838

2’838 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’154 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.1 %20–64 Jahre 53.9 %65 Jahre und älter 30.0 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Coldrerio 2.17 % der Wohnungen leer, rund jede 46. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.30
20171.88
20182.31
20194.11
20203.78
20214.07
20223.45
20233.18
20242.61
20253.02
20262.17
Leerstehende Wohnungen3601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’657

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Coldrerio hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 950 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 91 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag950davon abends (ab 20 Uhr): 91 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag63066 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.76Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Coldrerio ist zu 43.1 % bebaut, zu 42.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 43.1 %Landwirtschaft 42.3 %Wald 14.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte942Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten168Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen