Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Balerna

Balerna

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern71/100
Prämien8/100
Strom60/100
Wohnen95/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe255 m
Fläche2.5 km²
PLZ6828
BFS-Nr.5242
BezirkDistretto di Mendrisio
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’415+5.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.58 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Balerna 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’900 Franken pro Jahr. Das sind 1’580 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BalernaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’900 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’250 CHF/Jahr2’450 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’140 CHF/Jahr1’320 CHF/Jahr weniger
10.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’520 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BalernaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.13 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.21 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.12 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.35 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.38 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Balerna 26.20 Rp. pro kWh, also rund 1’180 Franken pro Jahr. Das sind 32 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.20 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.41Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.39Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Balerna im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Balerna 3’415 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’349
20113’331
20123’303
20133’359
20143’396
20153’390
20163’385
20173’345
20183’267
20193’270
20203’240
20213’276
20223’291
20233’335
20243’356
20253’415

3’415 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’350 Einw./km² · 2025

+1.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.1 %20–64 Jahre 59.9 %65 Jahre und älter 24.0 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (29.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Balerna 3.58 % der Wohnungen leer, rund jede 28. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.61
20171.53
20182.16
20194.00
20204.29
20217.05
20226.51
20235.66
20244.72
20254.49
20263.58
Leerstehende Wohnungen7701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’140

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Balerna hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’651 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 176 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’651davon abends (ab 20 Uhr): 176 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’16170 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Balerna ist zu 83.0 % bebaut, zu 9.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 5.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 83.0 %Landwirtschaft 9.9 %Wald 5.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.6 %
Beschäftigte4’253Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen